Форум Чкаловска

Городской форум Чкаловска Нижегородской области.
Форум Чкаловска это виртуальная площадка для общения.
Обсуждение городских новостей и слухов, поиск единомышленников и новые знакомства.
Вы еще не участник Форума Чкаловска? Так чего Вы ждете?! Он, здесь! :)
Текущее время: 23 июл 2017, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесполезные советы от кузнеца ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 09:06 
Администратор

На форуме с: 21 фев 2010, 15:17
Давно хотел создать подобную тему, да то все руки не за то держались, то вроде-как отсутствие времени, а то и Матушка Лень не выпускала из своих теплых и приятных объятий ...
Собственно, в двух словах, дабы всем понятно было, о чем эта тема.
По роду своей работы, часто слышу вопросы, на которые просто устаешь отвечать, и хочется уже перед тем как кто-то в очередной раз соберется задать вопрос, повесить громадный баннер, с возможными вариантами ответов ...

Иными словами, в этой теме я(если кто захочет присоединиться, я не буду против), буду выкладывать вопросы и разумеется ответы на них, те, которые мне когда либо задавались(разумеется, те которые помню) и те, которые задают по сей день.
Помимо этого, готов отвечать в этой теме на вопросы пользователей форума, о любых электро-технических средствах(конкретно теле-видео-аудио-копьют-бытового направления). В свое время работал в Быт-Сервисе(мастер по ремонту сложной бытовой техники), затем системным инженером в СЦ оптовой компании, свой частный бизнес и тд....в общем некоторые познания есть, коими могу поделится, мне не жалко ;)

Только сразу хотел бы предупредить:
1. В каждом конкретном случае, существует несколько вариантов возможных дефектов, соответственно и метод их устранения - различен. По этому, здесь будет даваться только СОВЕТ, а уже как его использовать, каждый решает САМ. В любом случае, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ обращаться для ремонта и восстановления работоспособности вашего технического средства к квалифицированным специалистам, а не проводить ремонтные работы самостоятельно.
2. Приведенные здесь советы, рекомендации и тд, НЕ являются публичной Офертой(что это такое, смотрим здесь links).
3. Я НЕ ОКАЗЫВАЮ услуги по ремонту, восстановлению, консультированию и пр. Обращайтесь непосредственно к лицам, которые ведут подобный вид хозяйственной деятельности.

Заголовок сообщения: Re: Бесполезные советы от кузнеца ...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 09:56 
Администратор

Итак, последнее время в связи с "сумасшедшими" скидками многих ретейлеров бытовой техники и соответственно повышенным интересом розничных покупателей, слышу подобный вопрос:

В. Хочу купить большой телек. Вроде в "ХХХХХХХХХХХ" есть 82` по 18труб, слышал по телеку, хочу ехать и брать. Что скажешь?
О. А какой тип панели у этого "телека"? LCD(и варианты) или плазменная панель?

В. Кажется LCD, а что, это плохо?
О. Ну почему плохо. У каждого типа есть свои недостатки и свои преимущества. Но я все-же, остановил-бы свой выбор на плазменной панели. Это более оправданно будет с точки зрения наших квартир и наличия подрастающего поколения ... да и много еще чего ... Разумеется, плазма дороже, но те плюсы, что получает владелец, они с лихвой покрывают потраченные средства.

В. Так и чем же она хороша?
О. Я говорю о том, что лично мне нравится в плазменных панелях(в чем собственно минус LCD). Я уже не буду говорить о контрастности. цветопередачи и прочих цифрах ....многое из этого хорошо продуманный PR ход производителя, но что является неоспоримым - прочность самой панели, точнее ее визуальной части именно той, на которой и создается изображение которое мы смотрим.
Плазменная панель, я бы сказал, более "дуракоустойчивая", нежели LCD. Вот например, если у вас есть маленький ребенок, который познает мир тактильным методом, то очень скоро вы заметите, на своей LCD панели мутные разводы, яркие светящиеся точки(которы возможно так никогда и не уйдут, хотя бытует утверждение, что битые пиксели со временем проходят. да, но не все и НЕ всегда, зависит от характера их "получения"). Кроме этого, куки, пыль, и прочие приятные вещи оставят на LCD панели много напоминаний о себе. Вы скажите - так я возьму и протру. Да, все верно, протрете и ....оставите разводы, причем, как показывает практика, уже после 3-4 раза протирания LCD панели, даже специально для этого предназначенными средствами, качество поверхности не возможно уже вернуть к первоначальному состоянию ... Как бы вы этого не хотели ...можете попробовать с экраном своего монитора(у кого LCD монитор, попробуйте, поэкспериментируйте, потом расскажите ..).

В. Вот блин! Так я тогда хочу телек с плазменной панелью, как мне его отличить от LCD, что-бы продавец мне не "втюхал"?
О. Ну насчет того, что все нужно читать, я уже не буду говорить, на заборах порой такое напишут, аж удивляешься ;))) По этому, по старой и доброй Русской традиции(психологи говорят, что именно русские занимают пальму первенства), _протягиваем свои шаловливые ручки к предмету нашего вожделения_(телевизору, который предполагаем купить) и .... НАДАВЛИВАЕМ пальцем на экран(каждый решает сам, с каким усилием давить. главное, не свалите телек с витрины). Если после того, как вы надавили, вы не услышали бешеных криков продавца, с мягким намеком отойти подальше и не трогать, то можно продолжать тактильно изучать будущую покупку. У LCD панели, в месте нажима образуются разводы и помутнения, которые отчетливо видно. Если такое наблюдается, перед вами - обычная LCD панель. Если никаких разводов нет, то можно увеличить усилие(не бойтесь). дело в том, что на практике, плазменная панель спокойно выдерживает легкий удар(постукивание) кулаком и ничего при этом не происходит.
Иными словами, если ваш ребенок захочет пошалить, тыкая пальчиком в экран, Вы можете не переживать за эти невинные детские проказы.
Да и кроме этого, благодаря специальному защитному покрытию, его можно чистить(протирать) как обычное стекло, теми-же составами что и обычные окна в вашей квартире, тем самым добиваясь девственной чистоты.

В. А какие минусы у плазмы? Они же есть?
О. Да есть и тоже довольно много. Самый существенный - более дорогой ремонт, по сравнению с LCD. Но если у вас расширенная гарантия, то переживать особенно не стоит. Ну и второй, несомненный минус - вес. По этому, если решили крепить плазму на стенку в комнате, очень внимательно отнеситесь к этому вопросу! Есть еще пара-тройка минусов, существенных на мой взгляд. Это боле повышенный нагрев, требовательность к стабильности источника питания и .....на кухню прикупить плазму не получится, маленьких плазменных панелей не выпускают ... ;)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:09 
Абориген форума

На форуме с: 24 дек 2010, 22:17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не, я бы плазму никогда не взял. Срок службы до потери 50% яркости - 20-30 тыс. часов, что в режиме non-stop составляет менее 3-х лет (у ЖК - 200 тысяч часов). А кому яркости мало от ЖК - занавесьте окна, включите нормальный HDMI DVD или Blu-Ray и наслаждайтесь. Не надо париться с выгоранием логотипов, ореолами, потреблением энергии. Если надо обогреватель, то берите плазму метра на 1,5 :P
А стоят они давным-давно дешевле ЖК :!:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:17 
Абориген форума

42-я плазма стоит 20 больших рублей!!! А ЖК 42 от 23 рублей :!:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 23:31 
Форумчанин

На форуме с: 19 дек 2010, 16:00

troll, я не знаю как у Вас, а у нас в "Саратове"... 2 недели как взял Samsung, 40" с LED подсветкой за 42 "больших" рубля. вот такой- links
и пока замечен только один минус-у меня всё телевидение идёт через ip-tv, не хватает разрешения картинки, а так-всё отлично,

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 06:57 
Администратор

troll писал(а):
Не, я бы плазму никогда не взял.

Каждому свое. Я вот тоже взял плазму 42`(+триколор) и уже 4_ый год "не парюсь" ...

troll писал(а):
А стоят они давным-давно дешевле ЖК :!:

Технологии производства разные .... соответственно себестоимость продукта.
Если плазма дешевле при тех же прочих характеристиках, LED панели ....вот тут бы я действительно задумался :mrgreen:

И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, если кто НЕ ПОНЯЛ. Я выражаю ТОЛЬКО свое мнение, не более того.... Хотите воН такую штуку, с Ентими самыми закарУчками, прикольненького цвета ....нет проблем - ВАШЕ ПРАВО.
Тема не нравится - НЕ читаем, проходим мимо ...
Что то нашли для себя, то делаем собственные выводы и принимаем собственные решения ...НЕ НУЖНО НИКОГДА тупо доверяться чьему-то мнению ...

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 16:38 
Абориген форума

anonimus писал(а):
troll, я не знаю как у Вас, а у нас в "Саратове"... 2 недели как взял Samsung, 40" с LED подсветкой за 42 "больших" рубля. вот такой- links
и пока замечен только один минус-у меня всё телевидение идёт через ip-tv, не хватает разрешения картинки, а так-всё отлично,

anonimus, я бы такой телик привёз под заказ за 38 :o Где брал?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 16:42 
Абориген форума

Dmitry писал(а):
И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, если кто НЕ ПОНЯЛ. Я выражаю ТОЛЬКО свое мнение, не более того....

Аналогично
Dmitry писал(а):
Тема не нравится - НЕ читаем, проходим мимо ...

Почему не нравиться, даже наоборот - требую продолжения.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 17:38 
Форумчанин

troll писал(а):
anonimus писал(а):

Тула, магазин "Техносила". когда брал других вариантов не было. или Sony c непонятным качеством сборки, или филипсы с амбилайтом, за космические деньги.
на сегодня подобный ящик стоит от 32 тысяч. да, сборка-Калининград, сейчас все телевизоры самсунг собраны там.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:44 
Абориген форума

anonimus писал(а):
troll писал(а):
anonimus писал(а):

Тула, магазин "Техносила". когда брал других вариантов не было. или Sony c непонятным качеством сборки, или филипсы с амбилайтом, за космические деньги.
на сегодня подобный ящик стоит от 32 тысяч. да, сборка-Калининград, сейчас все телевизоры самсунг собраны там.

Я чёт не понял, он за 2 недели с 42 до 32 подешевел?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:48 
Абориген форума

ARTUR писал(а):
У меня плазма 82', работает три года, нареканий нет!
Раньше говорили, что она будет выгорать потихоньку и изображение станет тусклым, могу честно сказать. что качество изображения не изменилось, даже еще контраст ни разу не регулировал!

Еще столько-же и увидишь изменения (хотя зависит от частоты просмотра)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 09:26 
Форумчанин

troll писал(а):
anonimus писал(а):
troll писал(а):
anonimus писал(а):

Я чёт не понял, он за 2 недели с 42 до 32 подешевел?

у нас - да. сам на одном месте волосы рвал. а компьютерное железо наоборот, процентов на 20 подорожало.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 14:31 
Администратор

В. Покупали компьютер, уже давно, не помню когда. Гарантия естественно кончилась. Все в общем то хорошо, только заметили последнее время, если надолго выключаем его из "розетки", то потом "все настройки исчезают". Что это может быть?

О. А какие конкретно настройки?

В. Ну например часы. После того как стоял отключенный, время показывает что-то типа 0ч-00м; 1 января 2000года. Все время приходится устанавливать правильно часы и календарь. И еще заметил, что пока время не выставлю, то некоторые программы не запускаются, а после того, как установлю время, и перезагружу, все работает как и раньше. В ремонт идти как-то не хочется. Наверно запросят большие деньги, а он то работает. Что посоветуешь, могу я сам решить проблему?

О. Да, эту проблему вполне можно решить самостоятельно. Дело в том, что внутренний таймер, питается в засчет литиевого элемента, который установлен непосредственно на материнскую плату. Это дает возможность сохранять все настройки BIOS и системное время, даже при отсутствии питания из вне. Сбой системного времени может вызывать проблемы с запуском некоторых программ. Особенно это критично к лицензионному программному обеспечению. При активации, фиксируется дата. Соответственно, если активация программы прошла в 2010 году(например), а в результате сбоя системного времени, вдруг, программу запускают в 2000 году! Срабатывает встроенный алгоритм защиты от взлома и запуск блокируется.
Теперь что касается "лечения" данной проблемы.

В первую очередь необходимо обесточить и открыть системный блок(большая коробка, от которой идут все провода :D ). Иными словами, отсоедините ВСЕ провода которые к нему идут(не забудьте, где и как они были подключены!!! Лучше запишите или нарисуйте, потом нужно будет подключить все опять).
После того, как системный блок обесточен и открыт, ищем там(внутри), самую большую из всех что там может быть, электронную плату. найти ее будет довольно не сложно, все провода будут идти к ней(да и много чего на ней может быть установлено).
Если "большая плата" найдена, (далее буду называть ее "материнская плата" или в сокращении - МВ) то начинаем ее изучать.
Нужно найти расположение литиевого источника.

На фото ниже приведены возможные варианты расположения - указано красной стрелкой.
Вложение:
6029317-1.jpg
6029317-1.jpg [ 151.46 КБ | Просмотров: 5515 ]
Вложение:
6029072-1.jpg
6029072-1.jpg [ 142.13 КБ | Просмотров: 5515 ]
Вложение:
3547370-1.jpg
3547370-1.jpg [ 177.46 КБ | Просмотров: 5515 ]
Вложение:
3333758-1.jpg
3333758-1.jpg [ 174.8 КБ | Просмотров: 5515 ]

Не забывайте, в вашем случае, могут быть отличия, главное, это точно определится с расположением. На МВ используемых в бытовых компьютерах, только один литиевый источник! Второй искать НЕ НУЖНО! ;)
Теперь, после того как цель достигнута и источник найдет, остается его аккуратно извлечь, стараясь не поломать крепление. Особых затруднений возникнуть не должно. Не сложнее чем поменять батарейку в калькуляторе, главное ВНИМАНИЕ и АККУРАТНОСТЬ!
Затем идем в ближайший магазин, где продают батарейки и приобретаем нужный нам элемент(для верности, извлеченный элемент лучше взять с собой в магазин, дабы сравнить с тем, что покупаете).

Вложение:
2046752-1.jpg
2046752-1.jpg [ 107.46 КБ | Просмотров: 5515 ]

Устанавливаем купленный-новый элемент, на свое законное место (+ "смотрит" на вас!!!), все проверяем. Не забываем внутри системного блока молоток, отвертку, пассатижи и прочее! Если все проверили, производим все действия в последовательности обратной разборке.
Еще раз все проверяем и включаем компьютер, устанавливаем время и радуемся тому, как все получилось!!!

*** Если что-то не получилось, перечитываем все еще раз и повторяем с самого начала.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:51 
Форумчанин

Дмитрий, как техническому гуру, задам Вам вопрос по сетям.
имеется в наличии роутер links ,
имеется в наличии старенький ноутбук links .
пытаюсь их подружить по wi-fi. хронические обрывы связи через произвольные промежутки времени, минуты на полторы не могу достучаться до точки доступа, сеть при этом не теряется,потом всё опять нормально. по логам точка доступа коннект не теряла, и скорее всего проблема в связи ноута и ТД. а вот какая проблема-понятия не имею. по кабелю никаких проблем нет, всё работает нормально. расстояние от ТД до ноута-не больше метра. драйвера на ноуте свежайшие, прошивка на роутере тоже.
Помогите чем сможете... :-) я слово волшебное знаю- пожалуйста :-)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:48 
Администратор

anonimus писал(а):
Дмитрий, как техническому гуру, задам Вам вопрос по сетям.
имеется в наличии роутер links ,
имеется в наличии старенький ноутбук links .

Мое ИМХО - Asus&Сеть, понятия не совместимые, не их эта ниша, не их .... (ну это так, к слову).
anonimus писал(а):
пытаюсь их подружить по wi-fi. хронические обрывы связи через произвольные промежутки времени, минуты на полторы не могу достучаться до точки доступа, сеть при этом не теряется,потом всё опять нормально. по логам точка доступа коннект не теряла, и скорее всего проблема в связи ноута и ТД. а вот какая проблема-понятия не имею. по кабелю никаких проблем нет, всё работает нормально. расстояние от ТД до ноута-не больше метра. драйвера на ноуте свежайшие, прошивка на роутере тоже.

Ну тут в общем то все стандартное. Не нужно искать "казачка" ;)
Начинаем "движение с заду на перед", ну в том смысле, что все удаляем(я рекомендую) и создаем по новой соединение.
Перед этим(лучше всего) проверить сеть на свободные каналы и привязать новое соединение строго на какой-то канал.
Выбрать тип шифрования: WPA2 (желательно).
Тип сети - открытая. (на безопасность это никак не влияет. Это все сказки, что будет риск.)
Отключаем все "левые" примочки и тулзы, что управляют WiFi модулем в ноуте. Оставить только системный драйвер и системную тулзу.
Ну а если ничего не охота делать, то попробуйте просто, для начала, поиграйте с типом шифрования. На фоне не совместимости чипов от разных брендов, может быть конфликт.

В вашем случае, все работает, остается только "слегка обработать напильником"! $ok :D

На вскидку, ткнул в Яшку, вот приемлемый ответ links, но опять-же, как в том анекдоте - " но есть нюансы ..."

*** Если не получится, пишите что делали(сюда выкладывайте, может людям пригодится), ну а потом будем думать, как это дело победить ...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 23:23 
Почетный форумчанин

На форуме с: 23 мар 2010, 00:38

ARTUR доброго времени суток, поделитесь спецами в Чкаловске, а то вдруг заглючит комп, а я его в НН потащу , а тут раз спец и вылечит мне мой агрегат. |-\

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 23:52 
Администратор

ARTUR писал(а):
Очень полезная информация, но лучше обратиться к специалистам и не забивать себе голову, так и дешевле получится и нервов меньше измотаешь себе.

Согласен на все 100%! Есть даже поговорка - "Специалист есть, нехрен лезть!!!" :D
Что же касается самой темы - я лишь даю информацию, а уж как ее использовать или нет, каждый решает сам и только сам.

* В большей степени, эта тема актуальна для "самоделкиных", ну а если кто-то не из этой категории, то как говорится, "читай выше" ;)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 02:04 
Абориген форума

Конечно, специально обученные люди всё исправят, но и денюшку потом попросят. За замену батарейки, например. Элементарные вещи может самый страшный юзверь освоить.
AlinaL писал(а):
ARTUR доброго времени суток, поделитесь спецами в Чкаловске, а то вдруг заглючит комп, а я его в НН потащу , а тут раз спец и вылечит мне мой агрегат. |-\

Улыбнуло ;)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 11:44 
Почетный форумчанин

ARTUR ели не затруднит, скиньте в личку, я с удовольствием воспользуюсь :)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 11:49 
Почетный форумчанин

troll улыбчивый Вы наш! ;)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]