Форум Чкаловска

Городской форум Чкаловска Нижегородской области.
Форум Чкаловска это виртуальная площадка для общения.
Обсуждение городских новостей и слухов, поиск единомышленников и новые знакомства.
Вы еще не участник Форума Чкаловска? Так чего Вы ждете?! Он, здесь! :)
Текущее время: 21 ноя 2017, 06:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как воспитывать ребенка, если вы все время на работе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 01:17 
Почетный форумчанин

На форуме с: 23 мар 2010, 00:38

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мифы о несовместимости карьеры и воспитания
В жизни взрослых людей есть множество "мифов" - привычных, почти всеми безоговорочно принимаемых мнений. Эти мифы живучи, хотя почти все взрослые так или иначе пытаются их опровергнуть. Ну, например, миф о том, что главным в жизни мужчины должна быть его работа. Или что женщина должна жертвовать всем ради воспитания ребенка.
Эти мифы, во-первых, ставят взрослых людей в совершенно невыносимые условия (просто потому, что невыполнимы: мужчины часто любят семью, детей и свой дом не меньше работы, а женщины стремятся к самореализации и хорошим заработкам с такой же полной отдачей, как и к общению со своим ребенком).
А во-вторых, эти мифы ограничивают личность мамы или папы, вынуждая их оценивать свои действия, исходя не из собственных представлений и принципов, а из некоторых негласно "принятых" норм.
Например, "принято", что ходить в школу на родительские собрания - мамино дело, и по-смотрите, много ли пап ходит в школу? "Принято", что если ребенок заболел, дома остается мама - и насмешливые взгляды коллег сопровождают папу, решившего взять больничный по уходу за ребенком.
"Принято" противопоставлять: "работа - семья", и спросите, кто из детей знает, кем работают и что делают на работе мама и папа? Очень многие маленькие (и даже не очень маленькие) дети не ответят! Для них работа - не часть жизни родителей, а что--то инородное, непонятное, вторгающееся в семью:
Если попросить мам подросших детей вспомнить, какими были первые годы жизни малыша для семьи, многие из них ответят: "Муж зарабатывал деньги, я воспитывала ребенка". Похоже на распределение семейных ролей, правда? Роль папы - работа, роль мамы - забота:
Но, быть может, жизнь все-таки шире любой роли? И может, работа - очень важное, но не единственное дело в жизни папы? А забота о ребенке - очень важное, но не единственное дело в жизни мамы?
"Я была студенткой, когда родился мой старшенький. Когда он родился, многие знакомые говорили: "Убирай свои книжки, теперь вот твой университет, в коляске плачет". Я была готова бросить учебу. А муж сказал: "Мы справимся!" И я перешла на индивидуальный график обучения, и образование получила, и на работу потом хорошую устроилась. А сын вырос и любит ко мне на работу приходить на компьютере играть:"
"Жалко, что сейчас сын начал ходить в школу, и ему надо рано ложиться спать: видимся мало, я прихожу - он уже спит, а по утрам разбегаемся в разные стороны. Когда он был младше, жена разрешала ему меня дожидаться - это было здорово! Я ехал с работы и представлял, как он ко мне подбежит. Бабушки ругались! А жена говорила: "Утром выспится, мужикам пообщаться надо!"
"Роли" ограничивают родителей. Однако иногда именно они спасают от тревожных чувств. Например, от чувства вины, которое почему-то испытывают мамы, оставляя ребенка даже ненадолго. Или от чувства растерянности или раздражения, которое иногда испытывают папы, находясь рядом с маленьким непонятным хнычущим или возбужденно вопящим существом.
Спасаясь от чувства вины, мама говорит: "Я всю себя посвящаю ребенку!" Спасаясь от растерянности, папа пропадает на работе и говорит: "Я очень много работаю, чтобы вам было лучше".
Однако невозможно обмануть самого себя, и родители, защищаясь от сложных чувств рамками ролей, рискуют лет через десять горько вздыхать: "Я всю себя тебе отдала, А ТЫ!..", "Я всю жизнь на вас работал, А ВЫ!.."
Мамы и папы, которые решаются строить свои отношения в семье, не противопоставляя работу и воспитание детей, встречаются со многими противоречивыми, часто болезненными, чувствами.
Чувство, которое мешает родителям спокойно работать
"Ухожу из дома, как предательница. Кажется, все меня осуждают: "Ребенка бросает, что это за мать!" Конечно, на самом деле никто не осуждает. Мама, бабушка наша, даже выгоняет из дома: "Иди, проветрись!" Муж тоже спрашивает, собираюсь ли я на работу выходить: А у меня такое тяжелое чувство! Как представлю, что Валечка без меня плачет или скучает, - душа переворачивается, такой виноватой перед ним себя чувствую!"
"Я не могу не работать. И для того, чтобы зарабатывать деньги, но, главное, для своей души, чтобы чувствовать себя более полноценной. Но о том, что я работаю для души, никому не могу сказать. Говорю, что деньги очень нужны. Как я могу сказать про свою душу? Получается, что ради себя я бросаю своего ребенка: Вот и убеждаю всех, что работа - это только необходимость, чтобы саму вина не мучила:"
"Прихожу вечером домой, дочка уже спит. Жена рассказывает, как прошел день. А мне в ее голосе слышатся интонации: "Вот если бы ты раньше пришел, сам бы увидел; у других папы с детьми занимаются, а дочка тебя совсем не видит и вообще скоро забудет, как ты выглядишь:" Жена не говорит этих слов, но мне каждый день кажется, что она может их произнести. Смешно сказать, я, человек, который привык сам решать, что и когда делать, чувствую себя виноватым непонятно за что:"
Каждая мама понимает, что ребенок прекрасно проведет без нее время с бабушкой, хорошей няней или с друзьями в детском саду. Каждый папа понимает, что ребенок получает хорошее воспитание и достаточно заботы, общаясь в течение дня с мамой или бабушкой. Но:
Родители все-таки иногда чувствуют себя виноватыми за то, что "бросают" своих детей "одних". Это почти необъяснимое и довольно тяжелое чувство. Оно заставляет мам подсматривать в двери группы детского сада, дотошно расспрашивать воспитателей, нянь и бабушек, что и как происходило с малышом в течение дня, и мучительно переживать, не страдал ли ребенок в отсутствие мамы.
Умом мамы и папы понимают, что ребенок получает в их отсутствие достаточно заботы и внимания (и кроме того, получает социально важный опыт общения с другими людьми), а сердце "разрывается" от жалости к "брошен-ному" малышу и от чувства своей вины перед ним.

(с) Отрывок книги «Как научиться понимать своего ребенка».
Анна Кравцова. Специалист по детскому консультированию и терапии детско-родительских отношений.
www.aif.ru/articles/

Последний раз редактировалось Dmitry 14 янв 2011, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Добавлен копирайт.

Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка, если вы все время на работе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:27 
Абориген форума

На форуме с: 24 дек 2010, 22:17

AlinaL писал(а):
Каждая мама понимает, что ребенок прекрасно проведет без нее время с бабушкой, хорошей няней или с друзьями в детском саду. Каждый папа понимает, что ребенок получает хорошее воспитание и достаточно заботы, общаясь в течение дня с мамой или бабушкой.

Не каждая и не каждый. Сначала родите и воспитайте, а потом пишите, человек с богатым жизненным опытом.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:56 
Практикант

На форуме с: 14 апр 2011, 10:31

каждый решает сам как воспитывать ребенка и что ему нужней мама (папа) рядом или много купленных игрушек работающей мамой (папой) а уж время покажет правильно ли то что вы с зари до зари горбатились чтобы ребенок не нуждался живя у бабушки с дедом или копейки с ним считали зато книжки читали гуляли играли и всегда рядом вместе были. спросите как узнать что правильно? элементарно в старости вам либо будет кому воды подать или все дитятки на работе будут или рядом тунеядничать на вашу пенсию. Воспитание процес сложный тем что результат не всегда ожидаемый нами выдает

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 01:09 
Абориген форума

А можно со знаками препинания писать? Мой мозг не воспринимает столько слов подряд, не разделённых ни одной запятой. Всё время приходиться возвращаться к началу фразы :(
Спасибо пожалуйста с новым годом ;)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 01:43 
Абориген форума

AlinaL писал(а):
Каждая мама понимает, что ребенок прекрасно проведет без нее время с бабушкой, хорошей няней или с друзьями в детском саду. Каждый папа понимает, что ребенок получает хорошее воспитание и достаточно заботы, общаясь в течение дня с мамой или бабушкой.

Вот ни фига я не понимаю, как моя тёща даст достаточное воспитание, если внуков она видит раз в месяц :?:
Я, как КАЖДЫЙ ПАПА, понимаю, что дети будут лишь больше избалованны, поскольку им у бабушки позволяется практически всё. Проверено :cry:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:26 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 мар 2010, 17:36

troll писал(а):
AlinaL писал(а):

Вот ни фига я не понимаю, как моя тёща даст достаточное воспитание, если внуков она видит раз в месяц :?:
Я, как КАЖДЫЙ ПАПА, понимаю, что дети будут лишь больше избалованны, поскольку им у бабушки позволяется практически всё. Проверено :cry:

Таки ты troll_шка свою тёщу сам выбирал, вот и воспитывай:))) Я так думаю в каждой семье индивидуально, где то родители на бабушек наедятся так как у них больше времени и ошибки они свои исправляют на внуках, которые сделали по молодости воспитывая детей будущих пап и мам. А есть самостоятельные родители решают воспитывать только сами и без помощи родственников.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:04 
Абориген форума

troll писал(а):
Таки ты troll_шка свою тёщу сам выбирал
:?:
Таки я, Вишенька, жену выбирал, а не тёщу. Я ж не в шахматы играл и на много ходов вперёд не думал :ugeek:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 01:03 
Практикант

На форуме с: 05 ноя 2017, 12:36

Мне кажется, что я тоже недостаточно времени уделяю своему ребенку. Иногда терзает чувство вины.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]