Форум Чкаловска

Городской форум Чкаловска Нижегородской области.
Форум Чкаловска это виртуальная площадка для общения.
Обсуждение городских новостей и слухов, поиск единомышленников и новые знакомства.
Вы еще не участник Форума Чкаловска? Так чего Вы ждете?! Он, здесь! :)
Текущее время: 26 июл 2017, 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общественное обсуждение идеи - Вечный огонь в парке
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:57 
Администратор

На форуме с: 21 фев 2010, 15:17
Глава города Чкаловска, обратился к горожанам с просьбой высказаться по поводу идеи предложенной общественной организацией Чкаловского района «Гражданская позиция»
(с полным текстом можно ознакомиться - здесь links).
Предлагаю желающим высказаться, присоединиться к обсуждению.
Данная тема создана именно для этой цели.
Любой желающий может принять участие в открытом общественном обсуждении предлагаемой идеи.

Заголовок сообщения: Re: Общественное обсуждение идеи - Вечный огонь в парке
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:43 
Почетный форумчанин

На форуме с: 12 дек 2011, 07:40

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я ЗА!!! Вечный огонь должен гореть.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:47 
Почетный форумчанин

На форуме с: 25 мар 2011, 19:52

Недавно во Владивостоке был страшный скандал. Там потушили «вечный огонь», ссылаясь на отказ спонсоров и отсутствие собственных средств. Короче, нечем было платить за газ. Газпромовцы обещали бесплатный газ, да вдруг передумали. Так это в огромном городе, городе Боевой славы! Поэтому, несмотря на красивую мечту о постоянном «вечном огне», осуществить нашим властям её вряд ли удастся. И это притом, что в некоторых квартирах, как вы знаете, температура зимой не достигает +15 градусов. Т.е. здравый смысл, к сожалению, против. :( Другое дело, может быть, стоит определить еще какие-то праздничные или знаковые дни, когда поход к «Вечному огню», как раньше новобрачных, например, позволял как-то поддержать угасающую память о подвигах наших предков, погибших ради нашей жизни. Сами молодожены заряжали себя на воспитание своих будущих детей патриотами своей Родины. Я не знаю, может момент уже и упущен, и будет как в некоторых крупных городах, когда некоторые детки, родители, которых, видимо, не ходили поклониться памяти погибших в День свадьбы, жарили шашлыки на этом огне, выкладывая затем видео в интернете. Такие они герои!!! И это потому, что «Вечный огонь» и не только возле наших памятников, но и в душах людей, был потушен безбашенными реформаторами.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:15 
Форумчанин

На форуме с: 11 окт 2010, 20:56

Очень хочется спросить эти самые общественные организации - а они не хотят спонсировать это мероприятие, если его предлагают? За инициативу нужно платить! В этом случае я бы лучше (и помогаю по мере своей возможности) помогла нашей Чкаловской церкви обзавестись наконец, куполом. А то церковь без главы - это безобразие. Что-то никто не торопится помогать. Пусть не деньгами: кто-то доски, кто-то гвозди, кто-то кирпичи или железо. Мне стыдно за нас.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:17 
Почетный форумчанин

На форуме с: 23 мар 2010, 00:38

Все читают и только двое высказали свое мнение, yuri,evgeniy может у вас есть какие то предложение, администрация в лице Сорокина Е.М. ждет не только мнений , но и предложений.
Я, как горожанка ,считаю огромной роскошью,иметь возможность в нашем городе "вечный огонь" , когда этим же ветеранам в том же парке негде присесть, или в кафе посидеть и вспомнить боевые годы. Погулять с внуками , правнуками в облагороженном парке, вы думаете ветераны буду к этому огню каждый день ходить и стоять? Лучше потратить на благоустройство, и пусть в этот парк приходят школьники , молодежь этим мы с вами будем приучать ценить память о тех кто нам подарил мирное небо над головой

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:59 
Почетный форумчанин

На форуме с: 25 мар 2011, 19:52

Алина, какие тут могут быть предложения? Чтоб их делать, надо знать возможности финансирования городского или районного бюджета. Когда у меня жена работала в школе завучем, то для проведения мероприятий ходила " по спонсорам", выпрашивая деньги, как цыганка. И давали же, хоть и небольшие!!! Ребятишки получали подарки за места, занятые в конкурсах. Если говорить про технологию устойства "управляемого вечного огня", то тут надо спрашивать спецов. Я думаю это не сложно. Нужно провести газопровод со счетчиком (сейчас он везде подземный), да установить в колодце задвижку, чтоб можно было ею управлять уполномоченному лицу (придется обучить пару-тройку специалистов). Сколько это будет стоить - не знаю! А спонсоров поискать придется видимо самим главам. Может тот же г-н Сивохин захочет поучаствовать. :) Можно сделать красивую табличку с именами спонсоров, если это уместно в данной ситуации. Или индульгенцию выписать со стороны церкви. :lol: Так пусть эта общественная организация и подсуетится, как говорится ей и "флаг в руки». А уж наши газеты, видимо, наградят их благодарственной статьей, да и свое название «Общественная организация» оправдают. :)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 20:43 
Форумчанин

evgeniy писал(а):
А спонсоров поискать придется видимо самим главам. Может тот же г-н Сивохин захочет поучаствовать. :) Можно сделать красивую табличку с именами спонсоров, если это уместно в данной ситуации. Или индульгенцию выписать со стороны церкви. :lol:

Кощунствуете.. Имена таких спонсоров рядом с героями войны!
А про индульгенцию - не помешало бы |(-) :cooll! Не помешает грехи выкупить некоторым! Только вот весь вопрос в ценах... :() :() :()

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:14 
Почетный форумчанин

На форуме с: 06 май 2011, 14:58

Вечный огонь - это очень хорошо. Но... Задайте себе вопрос :?:: как часто Вы приходите к обелиску в парк? 9-го Мая и 22-го июня? А будете ли Вы приходить туда чаще, если там будет Вечный огонь? Вряд ли... Всё-таки это не центральная площадь и не место массовых вечерних прогулок, где Вечный огонь будет на виду, уже этим оправдывая своё предназначение. Поставить скамеечки в парке с целью привлечения посетителей? May be... Вот только, боюсь, больше будет посетителей из породы курнуть куришки и бухнуть бухашки и, как следствие, намусорить-нагадить, как это уже бывало, когда эти самые скамеечки в парке были... Оптимальным местом для Вечного огня стали бы площади нашего города Комсомольская или Чкалова, но тогда бы следовало и обелиск туда перенести, а на это уже вряд ли кто пойдёт.
Я "за" Вечный огонь. Символ памяти должен жить, подогревая эту память и в людях. Но считаю, что парк Победы, как это бы кощунственно не звучало, место для него неприемлемое.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 07:09 
Почетный форумчанин

В конце 80х годов в «ЗУЛе» («Завод Ульянова-Ленина» нынче «Чкаловская судоверфь») в профсоюзном заводском комитете решался вопрос быть или не быть Стеле в память о ВОВ в сквере «МИРА». Старшее поколение особенно Ветераны ВОВ настаивали, что бы Стела была, молодое поколение было не против, но настаивало на том, чтобы в этом же сквере «МИРА» построить детскую площадку и оборудовать место отдыха для жителей заводского посёлка. В комитете решили быть Стеле и месту отдыха. Комитету комсомола завода поручили разработать проект места отдыха и детской площадки, финансировал все эти мероприятия «ЗУЛ», работать планировалось на субботниках. Стелу установить успели, но весь проект довести до конца не успели, началось новое время.

Лавочки в сквере срезали, по причине «бухает молодёжь» по ночам, спать мешает. А «менты» на что, или они только горазды пьяных у «ЛИДЕРА» собирать для плана, а за порядком в городе следить их нет. С утра до ночи «бобик» их там на рынке посётся.

Молодые мамки с детками на трубах сидят, тут же рядом и хроники, старикам присесть в тени отдохнуть негде.

На памятнике где написаны фамилии погибших есть фамилия деда моей жены, проходя мимо памятника, мой сын (когда был маленький) останавливался и говорил, пап вон деда, и я ему рассказывал о войне.

Моё предложение, оборудовать вокруг Стелы в сквере «МИРА» место для отдыха пожилых людей и построить детскую площадку (что бы мамки не как кошки на трубах сидели). Поставить ограждение вокруг этого места, что бы, бродячие собаки не забегали людей не пугали, разбить клумбы с цветами, регулярно направлять в сквер наряд ППС особенно в вечернее и ночное время, зная, что в любое время приедет наряд ППС, бухать в сквер перестанут ходить. Рядом находится контора «Городское Хозяйство», следить за порядком будет легче.

Заводской посёлок густо населён, по этому целесообразней вопрос о «Вечном Огне» перенести в сквер «МИРА».

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:23 
Форумчанин

yuri писал(а):
Заводской посёлок густо населён, по этому целесообразней вопрос о «Вечном Огне» перенести в сквер «МИРА».

Постоянно думала сегодня об этой теме. Неужели так трудно посчитать, во что это обойдется городу? Нетрудно посчитать, что при стоимости 1 баллона газа пропан, сжигаемого примерно за 8 часов, 700 руб, годовая стоимость только газа будет составлять (700х3бал/сутх365 сут)=766 500 руб. +30% (минимум) на его обслуживание в год=996 450 руб. К этому же надо прибавить подводку и согласование газа (единовременно) =более 600 000,00 рублей. Ну вот, если вся ваша акция пройдет в 2012 году, то это выльется в сумму 1600000,00 руб. Это минимум. А так как Вы не укладываетесь сделать это до июля, прибавьте еще 12-15% к сумме, т.к. с июля будет подорожание. Это минимальные расценки за год.
А ведь даже большие многомиллионные города отказываются содержать Вечный огонь - меркантильность побеждает. Что уж говорить про наш любимый (зачуханный) Чкаловск!

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:24 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 май 2010, 15:23

Я тоже против этой инициативы, не буду писать почему. Много уже написано и аргументировано почему!!!. Я больше скажу- я даже против того чтоб огораживать этот парк забором!!!! . ( это тоже деньги на ветер.. ). Для чего он нужен этот забор , от кого что прятать .. посадить живую изгородь и красиво и современно .. когда то было принято все огораживать, даже дворики в домах огораживали , сам в таком жил ))) когда убрали забор как то было не привычно и странно жить без него, потом привыкли и теперь кажется и зачем он был нужен ( тот забор ) . Детские сады, школы это да, нужная вещь . Но вот для чего нужен забор вокруг ДКС , ну ни как не укладывается в моем понимании ( а это тоже городской бюджет!!! ) .

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:31 
Почетный форумчанин

Согласимся, что газ дорого, но ведь можно сделать имитацию огня - наверно это будет дешевле, и выглядеть будет как настоящий.

Но, всё же место для отдыха в сквере «МИРА» надо оборудовать.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:43 
Почетный форумчанин

Складывается такое впечатление, что от городского бюджета нам перепадёт наличными, раз его так рьяно экономим.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 19:50 
Форумчанин

yuri писал(а):
Складывается такое впечатление, что от городского бюджета нам перепадёт наличными, раз его так рьяно экономим.

Не наличными, но перепадет. В нашем районе (ул. Жуковского-Белинского) до сих пор нет детской площадки, дороги везде разбиты. Или нет дыр, которые нужно заткнуть? Не поверю. Тот же рынок нормальный сделать. Надоело на пятачке между Пятерочкой и дорогой продираться по не оборудованным рядам через строй палаток и кучу банок неорганизованных торговок. Частники не хотят и не будут - им магазинов хватает. Или хотели делать детям бассейн. А над нашим стадионом (стадионами) то ли плакать, то ли смеяться хочется.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 20:40 
Почетный форумчанин

Почему бы МСУ и депутатам самостоятельно не принять решение быть или не быть Вечному огню, а для начала узнать мнение Чкаловцев в «Чкаловске-Онлайн», про газеты я молчу - это «прошлый век, отсталый вид получения информации», но большинство Чкаловцев читают именно местные газеты. Да же если все прочитают это обращение в газете, мало кто пойдёт или позвонит высказать своё мнение. На форуме по обсуждению этой темы участвуют всего лишь ШЕСТЬ человек, и это не является мнением всех жителей Чкаловска. Пусть лучше Сорокин Е.М. обратится в Совет ветеранов, депутаты и общественная организация «Гражданская позиция» выступят с этим вопросом на предприятиях, а потом напишут нам их мнение БЫТЬ или НЕ БЫТЬ Вечному огню.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 20:52 
Почетный форумчанин

Что за организация «Гражданская позиция», чем она занимается, кто в неё входит и тд., написали бы о ней по подробней.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:24 
Абориген форума

На форуме с: 24 дек 2010, 22:17

Вот ведь всего неделю не появлялся, а уже СТОЛЬКО интересного. Личный срач трогать не буду - не по теме всё-таки.
Я глубокий сторонник того, что за вечный огонь должен платить Газпром, а не мы с вами, уважаемые. Недра принадлежат народу, но он от этого получает пиписю.
Даже если в каждом городе России населением свыше 10 тыс. человек установить элементарную газовую горелку, расходы не превысят содержание, допустим, некоторых футбольных или хоккейных команд.
Время идёт, ветеранов всё меньше - власти знают, что этот вопрос отойдёт на второй (третий, четвёртый) план сам собой. Как и стало с получением жилья. Даже Зю про это ничего не говорил, поскольку знал, что их "оставалось только трое из восемнадцати ребят"
Лично моё мнение - вечный огонь нужен, но за счёт главных коммерсантов по распродаже НАШИХ запасов, нужна его круглосуточная охрана (уж здесь в бюджете деньги найдутся), и надо разграничить как-то парк Памяти и парк бухамити

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 01:50 
Администратор

Тоже самое, что и в соседней теме про новостройки - Уважаемые пользователи НЕ переходим на личности и придерживаемся правил форума(главное - темы топика).

Теперь по теме.
Глава города Сорокин Е.М. предложил обсудить предложенную идею Интернет-сообществу, прежде чем она будет обсуждаться в ГД Чкаловска. Это разве ПЛОХО? Отчего такой негатив у форумчан?
Евгений Михайлович очень креативно подошёл к этому вопросу, что, это тоже плохо?
Нужно было как в советское время - "Никуда после работы не расходимся, а идем на собрание в актовый зал, будем обсуждать и голосовать. А пока работаем, думаем. Пока не проголосуем и не примем решение на собрании, домой никто не пойдет!"

Так нужно было?
Вот например, Юрий, Вы вспомните, когда за последние 10_ок лет, у Вас администрация города, что-либо спрашивала, выслушивала ваше мнение и при этом, Вы не только руку можете поднять, но и высказаться и это все увидят и услышат!
Сейчас-же, идет разговор о том, что Власть городская хочет услышать мнение горожан по этому вопросу. Мое мнение, это правильно и делать это нужно чаще!
Извините, за аллегорию, но ситуация с недовольством очень напоминаете героев сказки Пушкина А.С. "Золотая рыбка", причем НЕ старика ...
Глава города предложил обсудить - так все равно, все не так! Так ЧТО еще он должен был провести? Собрание на площади? перекличку, СМС голосование? :o
Думаю, нужно отдать должное администрации города, хотя-бы в части открытости по этому вопросу. а не "лезть в бутылку".

* Я не знаю, как тут считаете 30 человек принимающих участие в обсуждении, я насчитал больше 120(по крайней мере те, кто "засветились". Юрий, а комментарии к статье и голосование за них Вы не учитываете? А зря. Люди не хотят писать , а выражают или поддержку или несогласие).

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 13:39 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 май 2010, 15:23

Припоминаю, недавно обсуждали тему Шанцева, в честь кого назвать ГОД … тоже вроде бы правильный подход был, все в массы и все для обсуждения .. надеюсь ни кому не надо напоминать , чем все закончилось….

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 17:57 
Администратор

* Почистил тему.
Все "нетематичное" здесь links.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]