Форум Чкаловска

Городской форум Чкаловска Нижегородской области.
Форум Чкаловска это виртуальная площадка для общения.
Обсуждение городских новостей и слухов, поиск единомышленников и новые знакомства.
Вы еще не участник Форума Чкаловска? Так чего Вы ждете?! Он, здесь! :)
Текущее время: 26 июн 2017, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основам православной культуры обучат педагогов Чкаловска
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 10:14 
Администратор

На форуме с: 21 фев 2010, 15:17
Как-то на глаза попался любопытный материал, опубликованный в "Аргументы и факты - Нижний Новгород". Думаю он будет интересен многим папам и мамам, чьи чада сейчас учатся в общеобразовательных учебных заведениях.
Итак, цитирую:
Цитата:
В Балахнинском и Чкаловском районах Нижегородской области стартовали курсы повышения квалификации по основам православной культуры для преподавателей муниципальных образовательных учреждений.

---skip---
Цитата:
Проект будет осуществляться в Балахне и Чкаловске в течение восьми месяцев с октября по май 2011 года. Занятия с педагогами школ будут проводить преподаватели Нижегородской духовной семинарии.

---skip---
Цитата:
По окончании курсов учителя получат соответствующий сертификат Нижегородской духовной семинарии.

(Я намеренно расставил акценты на конкретные фразы. С полным текстом материала можно ознакомиться здесь - links )

У кого есть какие мысли по этому поводу. Что в конечном итоге по вашему мнению должно принести подобное?
Почему я говорю об этом и вообще поднял эту тему?
Не так давно, имел довольно интересный разговор с одним из педагогов Чкаловска. Весь разговор был сведен на то, что именно родителям не хватает опыта в общении и воспитании своих отпрысков, а школа, не может ничего поделать с той ситуацией, что сложилась сейчас. Что родители не уделяют внимание своим детям, их проблемам, что в конечном итоге, отражается на образовательном процессе.
Да, разговора о духовной нравственности не было, но вот я и решил спросить, непосредственно у самих родителей. Так ли правдивы заверения этого педагога и мы действительно мало уделяем времени своим детям? И тогда, если это так, то правильнее всего устраивать курсы по православной культуре с родителями, а не с учителями, ведь они, как я понял, "умывают руки". Я прав?

Заголовок сообщения: Re: Основам православной культуры обучат педагогов Чкаловска
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 15:27 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 май 2010, 15:23

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мое видение этого вопроса. Я считаю, что православной церкви стала много в нашей жизни. Мы все как считаемся живем в демократическом государстве, где должен быть выбор религии и взглядов на происходящее. Церковь стала много вмешиваться в дела государства. Дошло уже до того, что в школах скоро будут преподавать православную религию. А как же другие веры ( буддизм, мусульманство не буду много перечислять.) как же они в нашей стране будут обучаться или к каждому ученику подставят по своему учителю. А если родители вообще не хотят чтоб его ребенок верил в бредни , а был адекватен и подходил ко всему происходящему с точки зрения науки, то есть был Атеистом . Если уж предлагаете, что то то у человека по всякому должен быть выбор если религия то в альтернативу должен быть Атеизм . Представьте картинку .. приходит к власти ( не так написал ВЫБИРАЕМ ) нового президента, а он не верующий и картинка сразу изменится , все чинуши моментально будут все такими же..(не верующими) противно смотреть на эту показуху. Вера как я понимаю должна идти от человека , а не от приказа и моды на ее. Мне приходилось общаться с людьми верующими , да они убежденные в своем правильном выборе . я не против и мешать в их вере я не собираюсь, но не заставляйте меня делать то, что я не желаю и в это не верю..Не нужно из всех делать стадо баранов с одним пастухом…Церковь в любом своем проявлении это БИЗНЕС . Подумайте над этим. Могу привести много примеров . что это так, а не иначе.. это мое ИМХО.

Заголовок сообщения: Re: Основам православной культуры обучат педагогов Чкаловска
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:00 
Форумчанин

На форуме с: 19 дек 2010, 16:00

Как правильно подметил Igor, церкви стало много в нашей жизни. не только православной. с одной стороны в этом нет ничего плохого, если человеку не во что верить-он перестаёт верить в себя. с другой стороны, как, опять же, Igor подметил, церковь в любом своём проявлении-это бизнес. разумного компромисса тут достичь очень трудно, если вообще это возможно.
наличие уроков православной культуры ни к чему хорошему не приведёт, на мой взгляд. в школах сейчас учатся дети разных нацинальностей, культур, вероисповеданий, и введение уроков только православной культуры, ещё больше обострит националистические настроения среди молодёжи. имхо самым разумным было бы ввести такой предмет как основы религий, где уделялось бы внимание не только православию или мусульманству, отдельно взятым, а всем основным религиозным культам, за исключением различных деструктивных организаций. хотя их упоминание в учебном процессе-это отдельная тема.
остаётся один вопрос-кто будет вести эти уроки? на мой взгляд, никто так не поймёт о чём надо говорить с молодёжью, как как грамотный психолог, который соответственным образом обучен, который знает, что и когда нужно сказать, что бы и донести свою мысль, и не зародить вражду.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 02:03 
Абориген форума

На форуме с: 24 дек 2010, 22:17

Ну это смотря кто их обучать будет и с какой целью. Со мной прямо в тему ситуация была. 19 числа ездил по делам в Катунки, а там после службы (церковной) меня какая-то бабулька перехватила, довези-мол до Юркина. Пришлось помочь. На выезде я канистру водички решил налить, так вот пока наливал мимо чапал дяденька в рясе с бородой. Пришлось и его взять... По дороге от Юркина до Чкаловска он выкурил 2 сигареты, нёс какую-то церковную ахинею (походу кагорчик :shock: ) и попросил 200 р. на кадило.
Если такие кадры и в семинарии, то чему они научат?
P.S. А в Бога я верю...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 11:02 
Практикант

На форуме с: 22 дек 2010, 11:47

Моё ИМХО- мухи отдельно, котлеты отдельно.
Культуру, нравственность, образование и религию смешивать не надо, ибо верить в Бога- не обязанность, а духовная потребность, которая формируется(или нет) у человека в процессе приобретения жизненного опыта.

Блин и вообще, куда катится то эта грёбаная страна, чем дальше, тем страшнее...........

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 14:32 
Администратор

Alexx82 писал(а):
Блин и вообще, куда катится то эта грёбаная страна, чем дальше, тем страшнее...........

Вы спрашиваете куда?! В Демократичное и толерантное общество, подобие западного, например США. :lol:
Ну а для наглядности, что нас ждет при таком копировании, вот цитата:
Цитата:
C февраля в документации Госдепартамента США выводят из официального оборота слова "мама" и "папа". При подаче заявлений на оформление официальных документов, в анкетах отныне будет значиться "родитель номер 1" и "родитель номер 2".

Госдеп разъяснил, что прежняя гендерная идентификация "отец" и "мать" противоречит современным реалиям - в США однополая семья прочно застолбила свои права, и целое поколение юных американцев не должно чувствовать себя ущербными только потому, что у них "два папы". ...

Полный текст здесь - links

Смех - смехом, но учитывая, как чинуши пытаются рьяно переделать страну "по образу и подобию", то такой разворот сюжета в РФ не за горами, это и начинает злить! :twisted:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:01 
Практикант

Дмитрий, всё таки я предпочёл бы общаться с излишне политкорректными людьми, нежели с религиозными фанатиками...
Применительно к данной ситуации, скорее просматривается аналогия с такими "чудными" странами как Иран, Пакистан, Афганистан и прочие "яркие" примеры синтеза светской и духовной власти.
А как же свобода вероисповедания, совести и другие декларируемые и охраняемые нашим Гарантом, права и свободы?? Я сам человек прямо сказать не очень верующий, но при этом толерантный и уважающий чувства других людей, это не смотря на то, что я в школе не изучал "основы православия" или как его там(предмет)хотят обозвать. Да собственно и не понятно с какой радости, в нашей стране должен отдаваться приоритет какой-то одной религии. Давайте тогда у переименуем школы в бурсы, медресе и проч.проч.проч. в Татарстане будут преподавать основы мусульманства в школах, в Марий-Эл основы язычества))))
Маразма в этой жизни хватает, в рамках курса истории-социологии можно объяснять эти вещи, а кому нужны более глубокие познания в этой области- гоу ту духовная семинария

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 01:52 
Администратор

Alexx82 писал(а):
Дмитрий, всё таки я предпочёл бы общаться с излишне политкорректными людьми, нежели с религиозными фанатиками...

Я лично терпим к различным проявлениям (патриотизма, фанатизма, религиозности, пох$#зма ...) если они имеют ПРЕДЕЛ.
Во всех подобных проявлениях должна быть - МЕРА. имхо.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 02:47 
Абориген форума

Dmitry писал(а):
Во всех подобных проявлениях должна быть - МЕРА. имхо.

У православия эта мера наиболее выражена. Здесь нет религиозных фанатиков, смертников и т.д. Кротость, смирение - это основы православия.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:05 
Практикант

Ага, а пикеты разных "православных хоругвиносцев", суды над художниками-авангардистами и прочие прелести, это судя по всему признаки той самой меры, о которой Вы говорили ниже. Это я про фанатиков, да и про "смертников" тоже можно долго спорить. Ортодоксы есть в любой религии.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:10 
Абориген форума

Alexx82 писал(а):
Ага, а пикеты разных "православных хоругвиносцев", суды над художниками-авангардистами и прочие прелести, это судя по всему признаки той самой меры, о которой Вы говорили ниже. Это я про фанатиков, да и про "смертников" тоже можно долго спорить. Ортодоксы есть в любой религии.

Про хоругвеносцев, если честно, не знал. Согласен, это перегиб, но ни одного человека они не тронули всё-таки. Насчёт авангардистов - они же выставки проводили в православной части России, а это значит у них самих мозгов нет, или просто хотели скандала. Ехали-бы в любую нехристианскую страну и там свои творения показывали. Про свободу слова не надо только говорить. Твоя свобода заканчивается, как только ты посягаешь на чью-то другую свободу. А про смертников-то чего вообще спорить? У нас - это большой грех, приведите мне пример смертников за православие, Alexx82 :?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:07 
Практикант

Уважаемый troll. Я вообще не сторонник пустых споров, просто времени мало. 1)Погуглите Евгений Родионов. Это про смерть за веру(самый яркий пример), к сожалению, далеко не единственный за последние 20 лет жизни нашей страны.....
2)Абсолютно мне... какая это часть России, у нас СВЕТСКОЕ государство. Для предупреждения теологических претензий со стороны обывателей, организаторы специально ограничили доступ к экспозиции смотровыми глазками, кто не хотел бы это увидеть- не увидел бы.
Лично я голову Путина в образе Христа или Будды не считаю богомерзким зрелищем, даже более того, эта инсталляция (ИМХО) отражает взгляд 90% населения на нашу власть(нечто). И вообще уважаемый Troll чтобы вести предметные дискуссии, нужно иметь хотя бы общее представление о обсуждаемом вопросе или хотя бы интересоваться данной проблематикой.
С позволения Dmitryя выложу несколько ссылок
http://www.chaskor.ru/article/chinovniki_ot_kultury_protiv_hudozhnikov_ot_iskusstva_20140
http://xxxan4yta.livejournal.com/49902.html
По моему, каждый гражданин должен иметь свою позицию, свой взгляд на положение вещей в государстве. Я лично(де факто) лишен возможности напрямую заявлять о нём(например посредством права выбора (власти)- которого мы все лишены). Художники могут выразить своё мнение(протест) другим способом посредством искусства, при этом, от них лично, требуется реальное мужество и смелость, чтобы заявить об этом. И уже за это можно уважать провокационное искусство.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 01:12 
Абориген форума

Не менее уважаемый Alexx82, я действительно не интересуюсь художниками-авангардистами и не понимаю, как всякая мазня может считаться искусством. Поэтому спорить не буду. А смертников я других имел ввиду, которые с собой десятки жизней забирают, а не парня, которому горло перерезали за то, что крестик не снял :evil:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:53 
Практикант

Мотивация этого поступка примерно одинаковая- принести себя в жертву ради идеалов....
Если чего то не понимаешь- нельзя это осуждать, нетерпимость признак недалёкости и наиболее частая причина любых конфликтов. Собственно на примере этих художников и можно увидеть степень зрелости нашего гражданского общества и уровень грамотности населения :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:44 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 май 2010, 15:23

Сижу вчера в машине новости слушаю и вот что я услышал . Оказывается в православной церкви тоже идут реформы ))) Патриарх предлагает , отпевать тех кто сам по доброй воле ушел из жизни. Как мне помнится во все времена, таких хоронили на кладбище в отдельном месте и отпевать в церквях было их запрещено , так как это считается очень БОЛЬШИМ грехом .. Вывод: церковь держит руку на пульсе и ведет статистику. Оказывается таких не так и мало .. и почему бы не подзаработать на этом .. нужно поправить эту ситуацию ))) ни хочу ни коим образом ни кого обидеть просто это как то все не так .. )))) а историю как переписывали под себя так и будут переписывать …и политики и патриархи.. и все те кому это выгодны на сию минутную выгоду .. обидно за ДЕРЖАВУ …

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 11:20 
Практикант

хорошую религию, придумали индусы..... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 03:03 
Абориген форума

Igor писал(а):
Оказывается в православной церкви тоже идут реформы ))) Патриарх предлагает , отпевать тех кто сам по доброй воле ушел из жизни. Как мне помнится во все времена, таких хоронили на кладбище в отдельном месте и отпевать в церквях было их запрещено , так как это считается очень БОЛЬШИМ грехом .. Вывод: церковь держит руку на пульсе и ведет статистику.

Да, вопреки конституции, церковь не отделена от государства, но на данном этапе это ей необходимо. После распада СССР без поддержки государства церковь бы просто не выжила или бы мутировала во множество разрозненных сект. Вопрос в том, что государству это даёт. Ответ здесь очевиден - послушных избирателей, ведь церковь всецело поддерживает действующую власть.
Вывод: церковь + власть = взаимовыгодное сотрудничество!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 03:41 
Администратор

troll писал(а):
Igor писал(а):
...ведь церковь всецело поддерживает действующую власть.
Вывод: церковь + власть = взаимовыгодное сотрудничество!

Ну, это не цитата дня, это было на Руси и думаю будет еще долго, ибо смута, не выгодна этим обоим сторонам.
Одним нужны прилежные прихожане, другим, не менее послушный электорат .... А когда цели у противников совпадают, они становятся союзниками (Конфуций).

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 03:57 
Абориген форума

Dmitry писал(а):
когда цели у противников совпадают, они становятся союзниками (Конфуций)

Ну тогда вот так:
Люди, идущие различными путями, не могут работать вместе.
Народ можно заставлять следовать должным путем, но нельзя ему объяснить — почему.
(Он же)

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 18:17 
Почетный форумчанин

На форуме с: 06 май 2011, 14:58

Dmitry писал(а):
Госдеп разъяснил, что прежняя гендерная идентификация "отец" и "мать" противоречит современным реалиям - в США однополая семья прочно застолбила свои права, и целое поколение юных американцев не должно чувствовать себя ущербными только потому, что у них "два папы". ...

Сразу вспомнился анекдот:
Маленькая девочка сидит в песочнице около дома. Открывается одно из окон, оттуда голос:
- Доча! Домой!
- Ещё пять минут, мама!
- Я не мама, я папа!
- Да х@# вас там пидарасов разберёшь!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]