Форум Чкаловска

Городской форум Чкаловска Нижегородской области.
Форум Чкаловска это виртуальная площадка для общения.
Обсуждение городских новостей и слухов, поиск единомышленников и новые знакомства.
Вы еще не участник Форума Чкаловска? Так чего Вы ждете?! Он, здесь! :)
Текущее время: 23 авг 2017, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вода в Чкаловске
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:41 
Новичок

На форуме с: 18 апр 2010, 22:46

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Живя на берегу великой и могучей реки, город постоянно находится без воды в системе городского водопровода. И что самое интересное независимо от наличия этой самой воды водоканал получает в полном объеме плату, являясь частным предприятием. Хороший получается бизнесс- воды нет деньги есть.

Заголовок сообщения: Re: вода в Чкаловске
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:54 
Почетный форумчанин

На форуме с: 23 мар 2010, 00:38

Вода вода, кругом вода :D а в кранах воды нет :twisted: и шикарные обьявы весят на дверях подъездов, одно о том что с 12 мая не будет горячей воды, а сверху налеплено новое объявление с 13 мая холодной не будет в кранах воды, ВЕСЕЛО И ГЛАВНОЕ С ИНТЕРЕСОМ ПРОТЕКАЕТ ЖИЗНЬ ЧКАЛОВЦЕВ! К подъезду подходишь , а тут тебе интерес налеплен :shock: Вода, вода, кругом вода!(напевает Алина)

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:33 
Новичок

На форуме с: 18 апр 2010, 22:46

Поздравляю!Сегодня Чкаловцы превратились в чухановцев, потому что весь город не мытый, не бритый и в квартирах пахнет фикалиями- спасибо городской администрации и водоканалу!

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:33 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 мар 2010, 17:36

:twisted:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 02:00 
Практикант

На форуме с: 27 фев 2010, 21:14

забросили тему,а зря-интересная...прочитал"Чкаловский вестник",доту на память назвать затрудняюсь,так вот там нашли выход,там прозвучало предложение от начальника водоканала,что тариф надо поднять в два раза.А то сети износились ,ремонтировать денег нет.Вроде бы логично написано,но у водоканала есть учредители,а следовательно ,что бы им получать доход от водоканала-мы его за свой счёт должны отремонтировать.И процентов на 99 уверен ,что у них получится ,то что они задумали.ЭТО ЧКАЛОВСК ,"наша раша" отдыхает .

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 03:24 
Администратор

На форуме с: 21 фев 2010, 15:17
Кстати, о воде. Сам до недавнего времени, набирал воду с колонки, что возле теперешнего ГАИ. А тут приехал, решил набрать, ан нет, не работает. Думал временно, но оказалось навсегда ...
Так вот и вопрос. ГДЕ чкаловцы должны брать воду - ПИТЬЕВУЮ? Из крана?! Ну извините, это не вода, это какая-то ржавая субстанция, с отвратительным запахом. Конечно, Водоканал спишет все на гнилые трубы, но извините, а люди какой водой должны пользоваться? Вроде как по всем санитарным нормам, та жидкость, что течет из под крана, должна позволять возможность ее употребления во внутрь. Ибо за это собственно и платят люди, а не за то, что из трубы сейчас течет.

Нужно как-то выбрать время, взять пробы воды и отвезти в Нижний в СЭС, пусть анализ свой сделают, хоть глянуть, чем тут потчают :)))

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 13:40 
Почетный форумчанин

На форуме с: 02 май 2010, 15:23

Димм, на много все проще , анализ воды и тут тебе сделают .. просто потом эти анализы надо показать кому то , только вот кому будет это интересно? )))) ( такого чиновника придется поискать )

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 14:27 
Администратор

Igor писал(а):
.. просто потом эти анализы надо показать кому то , только вот кому будет это интересно? )))) ( такого чиновника придется поискать )

А вот тут-то, наоборот все просто. Вода в кране течет не просто так, не сама собой, это платная услуга, оказываемая коммерческой организацией. Отсюда вывод, что вступают в силу нормы и правила регламентирующие подобную деятельность и условия, а так-же качество услуг. Есть Заказчик(мы с вами) и есть Исполнитель(тот кто получает деньги по выставленным счетам). И по этому, далеко ходить не нужно. Просто результат экспертизы, нужно направить Исполнителю, с требованием объяснить ситуацию. Вопрос в том, что все будет зависеть от того, кто будет задавать вопрос. Если это будет "белая ворона" - "народный правдолюб", то вероятно, ответа так никогда и не будет. А если будет организованный запрос(во всех смыслах), то это уже совсем другое дело.

В данный момент просто не могу выделить достаточно времени на этот вопрос, но пометку в ежедневнике уже сделал. Так что думаю заняться этим вопросом.
Меня лично не устраивает такое положение дел, вот и посмотрю, что из этого выйдет.

Удивляет не это, а то, как к подобным проблемам относятся народные избранники. До выборов некоторые обещали, что буквально, если их выберут, то жизнь станет раем. Но как говорится, хочешь узнать человека - дай ему власть. А что еще интереснее, так почему-то, народ вообще никаких выводов не делает. И на следующие выборы, опять все дружно проголосуют, за тех же ... И это уже неизлечимо ...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:49 
Практикант

На форуме с: 03 дек 2010, 00:15

chkal писал(а):
ЭТО ЧКАЛОВСК ,"наша раша" отдыхает .

Да, вот уж действительно, откуда сценаристам ситкома нужно черпать вдохновение)))). А вообще ремонт водопроводных сетей в нашем городе - тоже интересная история! В сентябре сего года в воскресный день просыпаюсь, подхожу к окну, открываю шторы, и О, БОЖЕ! - коричневого цвета река течет по моей улице - прорвало трубу. Мама звонит в аварийную службу и там ей овечают, что бригада сегодня не приедет(то ли на другой аварии были, то ли вообще не работали). Весь день и всю ночь текло это ржавое месево в перемешку с грязью и дожем, половину огородов затопило. На следующий день к обеду приехала бригада, раскопала огромную яму, такую что пришлой обходить другой улицей, дабы попасть домой, и уехали на обед. Но, после обеда никто их не видел. Приехали на следующий день, и выполнили всю работу за 30 минут. И стоило такую простую работу растягивать на 3 дня! Вот. :shock:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 05:01 
Абориген форума

На форуме с: 24 дек 2010, 22:17

Не пейте воду из-под крана,
Не надо умирать так рано!
P.S. Лучшая вода в Катунках, потом Пурех, на крайняк Либежево. А то, что черпаете у налоговой - карбонатный отстой (хотя, конечно, лучше, чем из водопровода).

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 00:00 
Администратор

Цитата:
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах информирует.

Данные испытательного лабораторного центра.

По данным Испытательного Лабораторного Центра не со­ответствовало требованиям са­нитарных правил качество воды в сети г. Чкаловска и в РЧВ станции водоподготовки ООО "Водоканал". Значение показа­теля "цветность" воды превы­сило гигиенический норматив в 2 раза.

Н.М.Чиковитова, начальник ТО.

"Чкаловский Вестник" №11(265)
от 25 марта 2011г, стр.3

Ну вот, даже они признали. Только не понял, а что они вкладывают в понятие - "цветность"?
Если то, что вода ржавая и имеет осадок в виде твердых частиц, а стенки сосуда покрываются слизистой субстанцией (при отстаивании свыше 24 часов), так это все знают.
Попей из крана в Чкаловске и "козленочком станешь" ;))
Специалисты есть? - поясните, что за хим. анализ на "цветность", что измеряется, какие составляющие?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 23:36 
Абориген форума

Цветность - показатель качества воды, характеризующий интенсивность окраски и обусловленный содержанием окрашенных соединений; выражается в градусах по специальной шкале.

Цветность природных вод обусловлена главным образом присутствием гумусовых веществ и соединений трехвалентного железа. Концентрация этих веществ зависит от геологических условий, водоносных горизонтов, характера почв, наличия болот и торфяников в бассейне реки и т.п. Чем больше гумусовых веществ, тем выше цветность.

Сточные воды некоторых предприятий также могут создавать довольно интенсивную окраску воды.

Цветность природных вод колеблется от единиц до тысяч градусов. Предельное значение цветности для питьевой воды - 30 градусов.

Бытовое и химическое понимание цветности не всегда совпадает. Вода может быть почти оранжевой от оксидов железа, но это считается не цветностью, а мутностью, и отфильтровывается обычным бумажным фильтром.

Высокая цветность воды ухудшает ее органолептические свойства и оказывает отрицательное влияние на развитие водных растительных и животных организмов в результате резкого снижения концентрации растворенного кислорода в воде, который расходуется на окисление соединений железа и гумусовых веществ. Но сам по себе показатель цветности не говорит о характере загрязнения, но если он высокий, значит какое-то загрязнение есть. links

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 01:43 
Администратор

За "ликбез" конечно спасибо, но мне, как простому смертному больше бы было интересно - так это вредно или нет?
Судя по размытым формулировкам(фильтрация через бумагу и тд..), то получается, что ничего страшного? :))))
С другой стороны, если вода НЕ соответствует каким либо санитарно-гигиеническим нормам, но она не должна иметь статус питьевой...так, а если это так, то почему мы платим за нее не как за техническую а как за обычную питьевую?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 01:55 
Абориген форума

К сожалению, превышение норм по цветности не переводит питьевую воду в разряд технической, т.к. показатель загрязнения не говорит о его характере (источнике). А кто будет искать источник?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 21:30 
Цветность эта при всех анализах всегда была превышена (((((
Однако, в, любимой всеми, скважине у налоговой водичка и того хуже... Там содержание известняка ну очень-преочень высокое....
Еще фишку могу про водичку нашу рассказать))))
Анализы проводят на водозаборе, а дальше вода идет по ржавым трубам через поле-город к потребителю.... При этом специалист из Водоканала (и сейчас там работает) любит говорить, что в систему водоснабжения Чкаловска идет "подсос", из за чего вода грязнится ))))))
Вот только я понять не могу, как происходит этот самый "подсос" из внешней среды в трубы водоснабжения???? Там же вода под напором и даже, если трубы худые, то вода должна из труб вытекать наружу, а не в них грязь попадать о_О

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 21:53 
chkal писал(а):
прозвучало предложение от начальника водоканала,что тариф надо поднять в два раза..

Я ржу.... потому как немножко в теме..... в тарифы на воду и так каждый год закладывают ремонтные работы..... Причем при утверждении тарифа составляются сметы на ремонты..... Если бы эти ремонты делали, у нас бы все уже давно новенькое было (это я про сети водопроводные.... Заставить бы коммунальные службы отчитываться перед населением по этим сметам.....
Так бы : "вот в смете водопрод от улицы такой-то до улицы такой-то должен быть заменен!!! в июне 2010 года.... По факту - отремонтировали - вот вам, население, акт выполненных работ и рассказы очевидцев ремонта (местных жителей)"
Ага-ага размечталась (((((

А водозабор наш ремонтить бесполезно, он не мощный... Перестраивать нада ...... А на это денежки с населения век не соберешь ((((((

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 22:53 
Абориген форума

Duduka писал(а):
Там содержание известняка ну очень-преочень высокое....

Также и из водопровода - любой анализ покажет запредельные значения карбонатов и железа
troll писал(а):
дальше вода идет по ржавым трубам через поле-город к потребителю....

Я видел эти трубы в разрезе - половина заполнена грязной вонючей жижей
troll писал(а):
При этом специалист из Водоканала (и сейчас там работает) любит говорить, что в систему водоснабжения Чкаловска идет "подсос", из за чего вода грязнится ))))))

Это вообще про что?
Duduka писал(а):
А водозабор наш ремонтить бесполезно, он не мощный... Перестраивать нада ......

Есть варианты по временной модернизации с учётом того, что ВСЕ магистральные трубы нужно менять. Но, сука, пока все соки из оборудования не выжмут и город без воды не оставят(хотя и так каждую неделю отключают) - ПАЛЬЦЕМ О ПАЛЕЦ НЕ УДАРЯТ! Есть удалая бригада - за ящик любую дыру залатают!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:59 
Люди! Про мощность водозабора я неправду написала (((((( Извините, пожалуйсто (((((((((((

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:55 
Администратор

Нет, ну я конечно все могу понять, но одно не укладывается в голове.
1. Был муниципальный тендер - так?
2. Вся документация по предмету тендера открыта для участников(каждый участник может ознакомится с предметом тендера, так сказать до мелочей. техническая, финансовая и прочие документы должны быть предоставлены, еще до проведения тендера.)
3. "Некая компания" предлагает "лучшие условия"(правда не понятно, в чем они заключаются - лучшие для кого/чего) и разумеется - выигрывает тендер.
4. Спустя время, компания победитель тендера, сообщает, что - оказывается, оборудование изношено на 99 процентов, что собственных финансов у них не хватает, а хватает только на ежеминутное устранения проблем(аварий). И что в решении создавшейся ситуации может помочь финансирование из средств бюджета и повышения тарифов за услуги. Причем при этом, в местной прессе, пишется статья, в которой главные фигуранты предстают буквально героями - делают все для города, а горожане этого не ценят. Что их намерения чисты и прозрачны - наладить систему городского водоснабжения!
5. Администрация города "все стрелки" от горожан по этому вопросу, перенаправляет в адрес нового "хозяина", мол, есть теперь хозяин спрашивайте с него, мы тут не причем!

---
Забавная ситуация, не правда ли?
Вопрос-1. А что, система водоснабжения Чкаловска все время была в идеальном состоянии. и только с приходом нового "хозяина", вдруг РЕЗКО износилась? А если это не так, то получается все магистрали и оборудования, из года в год изнашивалось, а администрация города даже не пыталась проводить какой либо ремонт/замену - а зачем? Тогда - а куда девались средства выделяемые из бюджета муниципального образования, или в бюджете Чкаловска не закладывалась никогда такая статья расходов?!
;) Тоесть получается, что передача сети городского водоснабжения было выгодно городскому руководству....типа вот пусть у нового хозяина голова болит!

Вопрос-2. А куда смотрел новый хозяин, тот кто участвовал в тендере и победил? Они что, ничего не знали, что в каком состоянии оборудования, магистрали и тд? Или им дали не верные данные....В ЧЕМ ПРИЧИНА??? Если они об этом знали и пошли на этот шаг, то все разговоры и "слезы" по поводу "ужасного положения", это искусственное создание ажиотажа, привлечение к себе внимание....а вось и отломится что-нибудь...
---
Я не думаю, что более менее вменяемый руководитель какого либо предприятия, может специально вгонять в банкротство предприятие, путем заключения новых договор ....если конечно, при этом нет какой-то тайной выгоды у этого лица.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:40 
Абориген форума

Нормальное и регулярное водоснабжение Чкаловска возможно ТОЛЬКО при 100% замене коммуникаций :!: Иначе - постоянное латание труб с завышением как стоимости ремонтных работ, так и тарифов для населения. БОЛЬШОЙ бизнес для Чкаловска, на жизнь хватит. А на капитальный ремонт денег нет и никогда не будет!!! :!:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]