Спортивные события февраля
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший
Спорт

106-я годовщина со дня рождения В. П. Чкалова ознаменовалась в минувшие выходные дни большим спортивным праздником. В субботу центром притяже­ния многочисленных болельщиков стали Дворец культуры и спорта и школа № 5, где прошли межрайонные турниры по волейболу, шахматам и мини-фут­болу, а в воскресенье — по лыжным гонкам на призы Героя-земляка. Почти во всех видах наибольшего успеха добились хозяева, ставшие победителями.

Волейбол
Спортзалы ДКС и шко­лы № 5, где звенели во­лейбольные мячи, едва могли вместить всех же­лающих посмотреть жар­кие, захватывающие, по­рой драматические мо­менты игры. Основное внимание зрителей было обращено к спортзалу школы № 5, где первая сборная Чкаловска боро­лась за выход в финал с городецкими и балахнинскими волейболистами. Уже в первом поединке с городчанами хозяева дали понять, кто в доме главный. Словно попав под холодный душ, гости безвольно уступили в первой и второй партиях (15:25 и 18:25), но в тре­тьей и четвертой, встре­пенувшись, заявили о себе в полный голос. Все завертелось в обратную сторону. Ошеломленные натиском соперника, чкаловцы вынуждены были смириться с поражением в третьей партии — 19:25. Крайне тяжело складыва­лась для хозяев и четвер­тая партия, в которой наши все время пребы­вали в роли догоняющих.

Но, проявив завидную волю к победе, чкалов­цам удалось деморализо­вать соперника (26:24) и в итоге вырвать победу в матче — 3:1.
Интригующей выдалась встреча балахнинцев с городчанами. Раздосадо­ванные неудачей городецкие волейболисты, не смотря на усталость, навя­зали балахнинцам вязкую борьбу, спасая порой безнадежные мячи, ата­куя мощнее и разнооб­разнее. Особенно они преуспели в первой,тре­тьей и заключительной пятой партиях. В итоге победа — 3:2.
Затем отношения выяс­няли чкаловцы и балахнинцы. Для хозяев матч сложился на удивление сравнительно легким, без лишней нервотрепки.

Во всех трех партиях сопер­ник выглядел каким-то безвольным и обречен­ным на поражение −17:25, 14:25, 10:25. Эта победа обеспечила хозя­евам выход в финал.
Такого же успеха в спортзале ДКС добились заволжане, взявшие вверх над пучежанами, сокольчанами и второй чкаловской командой. Здесь все матчи проходи­ли в три партии, но в не менее увлекательной борьбе.
Изрядно пощекотал не­рвы болельщикам финал Чкаловск — Заволжье. Достойные друг друга со­перники продемонстри­ровали темпераментный, добротный, зрелищный волейбол с непредсказу­емой концовкой. От эмо­циональных всплесков зрителей и несмолкающих аплодисментов кру­жилась голова. Почти пол­тора часа команды изма­тывали друг друга. Уста­лость валила с ног, но никто не хотел уступать. В роли догоняющих были гости. Выиграв вторую и четвертую партии, они были в шаге от победы и в заключительной (пятой) укороченной партии. Но в концовке примете 13:13 им не хватило концентра­ции. В итоге обидное по­ражение — 2:3. Ну, а чка­ловцы (А. Траханов, Д. Терешкин, Д. Лбов, А. Го­лубев, С. Жирков, А. По­пов и А. Безъязыкое) ста­ли обладателями главно­го приза В. П. Чкалова. Заволжане заняли второе место, сокольчане — тре­тье. Лучшие игроки этих команд удостоены наград ОАО «Бальзам».

Мини-футбол.
На расчищенной от снега и аккуратно разме­ченной площадке рядом с ДКС за награды боро­лись футболисты.В этом году из-за отсутствия со­перников из Городца и других городов серьезной конкуренции за призы, к сожалению, не получи­лось. Двум чкаловским командам противостояли лишь пучежане. Безого­ворочными победами от­метилась первая команда хозяев, составленная из игроков «Автомобилис­та».

Шахматы.
Нынешний традицион­ный турнир поклонников древней игры с конт­рольным временем 25 минут на партию не дож­дался приезда балахнин­цев, тем не менее встре­чи давних и постоянных соперников на пяти шах­матных досках не потеря­ли остроты и зрелищности. Тон в прошедших ту­рах задавали в основном городецкие и чкаловские шахматисты, уверенно обыгравшие заволжчан и пучежан. Однако, принци­пиальная встреча между Городцом и Чкаловском завершилась победой первых с минимальным перевесом — 3:2. Не смот­ря на отсутствие в этот раз ведущего игрока в коман­де Ю. Исакичева, город-чане «в сухую» (5:0) пе­реиграли заволжчан и пучежан и с 13 набранны­ми очками первенствова­ли. Чкаловцы с 10,5 оч­ками — вторые, а третьи — пучежане.
Чкаловцы М. Негматуллаев и А. Куприянов, при­несшие команде наи­большее количество оч­ков, стали лучшими на третьей и пятой досках. Кроме них, за нашу ко­манду выступали В. Се­ров, Н. Логунов и А. Родионов.

Лыжные гонки.
7 февраля за чертой города стартовали обла­стные лыжные гонки на призы В. П. Чкалова в пяти возрастных группах от 13 до 22 лет. К сожалению, в гости приехали лишь лыжники из Заволжья и Пучежа. Их достойными соперниками стали силь­нейшие спортсмены клу­ба «Агродор».
Не смотря на мизерное представительство горо­дов и районов, конкурен­ция за награды на дистан­циях 2 км, 3 км, 5 км и 7,5 км была нешуточной. Всем хотелось быть пер­выми. Всем хотелось быть первыми. Заволжа­не и чкаловцы отличи­лись массовостью, заявив более чем по 20 лыжни­ков. Для всех юных гон­щиков испытания выда­лись нелегкими, посколь­ку почти все трассы изо­биловали неожиданностя­ми. Серьезные проблемы на пути возникали во время спусков и подъе­мов в овраге, неожидан­ных крутых поворотов.

Подведение итогов го­нок не принесло каких-то неожиданностей. Опыт­ные лыжники клуба «Аг­родор» (руководитель и тренер С. Г. Потехин), уча­стники многих областных соревнований завоевали восемь призовых мест.
Героем же гонок по праву можно назвать сту­дента ННГУ Сергея Потехина, выступающего в последнее время на уров­не кандидата в мастера спорта. Ему не было кон­курентов на 15-километ­ровой дистанции, как и неделю назад в област­ных гонках в Нижнем Нов­городе. Кроме того, не­плохие результаты пока­зали Олег Шебунин, Сер­гей Еремин, Люба Вахмина, ставшие обладателя­ми кубков и медалей, а также Ирина Мельникова и Илья Серов, занявшие вторые места. Заслужива­ют похвалы и остальные члены дружного «Агродора».